Уход за волосами: самые частые ошибки

Уход за волосами: самые частые ошибки

От правильного ухода за волосами напрямую зависит их красоты и здоровье. И если вы делаете что-то не так, то никакие салонные процедуры, курс «Роскошные волосы» не помогут. Ежедневный уход – это основа, без которой нельзя обойтись. И если вы хотите отрастить роскошную шевелюру или не понимаете, почему волосы тусклые и ломкие – обратите внимание на список ошибок в уходе, который мы приведем ниже. Может, какие-то из них вы совершаете, совершенно об этом не подозревая?

Старая расческа

Если вы нашли свою идеальную расческу и не хотите с ней расставаться, то сделать это придется. Как и зубную щетку, этот аксессуар нужно периодически менять. Почему? Между зубчиками накапливаются бактерии, способные навредить коже головы и волосам. И даже регулярным мытьем избавиться от них нельзя. Кстати, мыть расческу нужно раз в неделю. Для этого подойдет шампунь и пищевая сода.

Тугой хвост

Хвост – универсальная прическа, которая одинаково хорошо подходит всем женщинам. К тому же, она еще и практична – волосы не падают в лицо и не мешают. Однако, если вы любите туго затянуть хвост, завязать резинку очень плотно, это приведет к выпадению волос. Пимом того, что резинка при снятии часто выдирает волоски, то такая прическа нарушает кровообращение кожи головы. Выход – не злоупотреблять такой прической, не затягивать сильно резинку.

Редкие походы в парикмахерскую

Посещать парикмахера для обновления стрижки нужно раз в два месяца. За этот срок кончики волос начинают сечься – и их нужно срезать. Если этого не делать, то волосы становятся слабыми и ломкими, ведь нарушается их питание и увлажнение.

Чрезмерная увлеченность масками

Это другая крайность – злоупотребление питательными процедурами для волос. Если вы часто ходите в салон для профессионального восстановления или применяете маску после каждой мойки головы, это может навредить волосам. Такие средства утяжеляют волосы, что приводит к их ломкости. Поэтому, дома используйте маску раз в неделю, а салонный уход должен быть по мере необходимости. 

Злоупотребление горячей укладкой

Утюжки и фены, которыми вы пользуетесь ежедневно или даже через день, выпаривают из волос влагу. Как результат – они становятся ломкими и безжизненными. Выход: уменьшить частоту горячей укладки, использовать специальные термозащитные средства для волос.

Расчесывание мокрых волос

Вода утяжеляет волосы, поэтому они становятся более уязвимыми. Поэтому, худшая идея – расчесывать еще мокрые волосы. Если без этой процедуры не обойтись, делайте это расческой с редкими зубьями. Для более детальной информации, предлагаем связаться с опытными специалистами клиники Новые Технологии.