Восстановление и уход за кожей после механической чистки лица

Восстановление и уход за кожей после механической чистки лица

После того, как была сделана механическая чистка лица, рекомендуется проверить в домашних условиях качество процедуры и выбрать соответствующий уход за кожей. В первое время считается допустим наличие покраснений и отеков, но ощущения уже сразу после процедуры должны быть следующие:

Все это свидетельствует о том, что убрана лишняя грязь, которая затрудняла отток секрета из подкожных желез. Значит, в первые дни будет повышено салоотделение, до тех пор, пока кожа не привыкнет к новому состоянию. Первое правило ухода за кожей после механической чистки лица – регулярно очищать лицо безспиртовым тоником.

Правила ухода за кожей после механической чистки

Следующий проблемный этап, шелушение, наступает через 1-3 дня. В этот период необходимо пользоваться хорошими увлажняющими кремами. Если отрывать чешуйки, можно получить рану, так что делать этого не стоит. Также нельзя пытаться убрать их с помощью скрабов или щеток. Они не помогут, а нанесут травму.

Уход лица после чистки

Процесс восстановления сопровождается высыпанием. Прыщи проходят за несколько дней и свидетельствуют, что кожа очищается. Ускорить этот этап можно с помощью мягких подсушивающих средств, например, гелей. Из аптечных лекарств хорошо подойдут митрогил гель и раствор хлоргексидинабиглюконата. Протирать лицо надо два раза в день в течение недели. Если Вам это не поможет, предлагаем воспользовать услугами косметолога в клинике Новые Технологии.

Косметологи советуют не умываться после процедуры в течение 12 часов, чтобы могло сработать финиш-средство. Однако данное правило рекомендуется обсудить со своим специалистом. В любом случае, баню, сауну и бассейн точно стоит отменить. Также нельзя подставлять кожу под прямые солнечные лучи, так как могут появиться пигментные пятна.

Завершающим этапом в процессе восстановления кожи после механической чистки лица является отказ от тонального крема и пудры на несколько дней.