Обновление кожи лица средства и процедуры

Обновление кожи лица: средства и процедуры

Естественное обновление кожи лица происходит постоянно за счет слущивания верхнего слоя эпидермиса. В здоровом организме полное обновление клеток занимает 1–1,5 месяца. Однако существуют условия, которые могут замедлить этот процесс.

Факторы, влияющие на скорость обновления клеток кожи лица

  1. Гормональный фон организма. К ним относят влияние гормонов при физиологических (т.е. естественных) изменениях в организме (переходный возраст, беременность, климакс, старение). Или при патологических (вызванных болезнями) изменениях (гипер/гипотиреоз, сахарный диабет).
  2. Наличие заболеваний, как общих, так и кожных. Любая патология в организме может оказывать влияние на состояние кожи. Это ярче всего видно при заболеваниях ЖКТ. Кожные болезни напрямую воздействуют на эпидермис (псориаз, демодекоз, акне).
  3. Генетические особенности организма могут с рождения определять степень активности ферментов эпидермиса или качество липидного барьера кожи, что влияет на скорость регенерации.
  4. Внешние факторы: лекарственные и косметические средства, питание, организация ухода за кожей, экологическая обстановка, наличие вредных условий труда и т.д.

От наличия одного или нескольких указанных факторов будет зависеть и сколько времени займет обновление кожи лица у человека.

Если скорость замедлена, это приводит к шелушению, сухости и тусклому цвету лица, усилению образования морщин, пигментных пятен и других признаков старения, высыпаниям и появлению черных точек.

Современная косметология готова предложить большой выбор методик и средств для обновления кожи лица:

Косметология клиники «Новые Технологии» помогут подобрать оптимальную программу обновления кожи лица с учетом всех пожеланий и особенностей клиента.