Как уменьшить отек носа после ринопластики

После ринопластики носа на заживление и восстановление нужно время. Обычно приходится иметь дело с отеками и синяками, ухудшающими внешний вид лица. Даже через несколько месяцев после операции в клинике «Новые технологии» вы заметите, что нос опухший, но значительный отек возникает в течение первых недель.

Один из самых важных советов, как уменьшить отек носа после ринопластики, - приподнять голову. Тогда образовавшаяся жидкость будет лучше стекать. Не нужно постоянно держать голову и тело под углом 90 градусов, старайтесь зафиксировать положение как минимум под углом 45 градусов. Положите на кровать дополнительные подушки, чтобы голова приподнялась во время сна. Избегайте лежания на диване и откиньтесь на спинку кресла.

Избегатйе чрезмерного пребывания на солнце, особенно если недавно прошли процедуру блефаропластики век. Воздействие солнца вызывает гиперпигментацию и сделает область разреза темной. Если нужно выйти на улицу днем, даже в пасмурные дни, обязательно нанесите солнцезащитный крем с SPF 30. Отложите поездки на пляж или семейные пикники на нескольких месяцев.

Прикладывание ледяных или холодных компрессов к области вокруг носа – отличный способ избавиться от синяков, если использовать их в течение первых дней. Они позволят почувствовать комфорт, станут дополнительной помощью в том, как очищать нос после ринопластики. Важно не класть лед на заживающий нос или кожу.

Воздействия тепла имеет противоположный эффект. Оно расширяет кровеносные сосуды и усугубляет отек. Хотя горячий душ с паром - отличный способ облегчить сухость носовых ходов (ответ, как почистить нос после ринопластики), его не рекомендуют применять как минимум несколько недель.

Постарайтесь придерживаться диеты с низким содержанием натрия, поскольку соль приведет к задержке жидкости в организме и значительно усугубит проблему. Для достижения наилучших результатов начните ограничивать потребление натрия. Он скрывается во многих продуктах, даже не соленые, поэтому внимательно читайте этикетки с питанием. Лучший способ избежать соли в рационе - кушать цельнозерновые продукты, овощи и фрукты, нежирное мясо.

Некоторые люди употребляют добавки или увеличивают потребление определенных витаминов, чтобы минимизировать отек. Обсудите с хирургом этот вариант, дабы не рисковать шансом осложнений.

Независимо от причины ринопластики, не планируйте ее перед важными событиями в жизни. Хотя есть способы минимизировать отек, единственное, что заставит его исчезнуть, - время.