Ботулинотерапия – что это?

Ботулинотерапия – что это?

Что это такое ботулинотерапия, задают такой вопрос многие, кто сталкивается в перечне косметологических процедур с таким наименованием. На самом деле это способ введения ботулотоксина инъекционным методом. Посредством осуществления таких уколов происходит расслабление мышц лица, что приводит к дальнейшему процессу разглаживания морщин. На тех участках, где было введено активное вещество, морщинки больше не появляются. Рассмотрим, что это ботулинотерапия в косметологии и вредно ли это для организма человека.

Косметология и ботулинотерапия

Задаваясь вопросом, что это такое ботулинотерапия в косметологии, стоит обратить внимание на то, что вначале эта процедура делалась только в терапевтических целях. по истечении определенного промежутка времени возникла так называемая эстетическая ботулинотерапия, которая помогала бороться не только с морщинами, но и с гипергидрозом.

Ныне же в косметологии ботулинотерапию применяют в чистом виде. В составе абсолютно всех препаратов содержится очищенный и стабилизированный токсин типа А. При этом введение ботулотоксина происходит посредством применения микроигл подкожно или внутримышечно. С помощью этой процедуры можно избавиться не только от морщин на лице, но и в области декольте и шеи. Следы от уколов не остаются, так как иглы достаточно тонкие, а сама процедура является практически безболезненной.

Ботулинотерапия и показания к ее проведению

При возникновении вопроса о том, что нельзя делать после ботулинотерапии, вначале нужно определить, в каких случаях она выполняется. К прямым показаниям к проведению ботулинотерапии стоит отнести следующие:

Рассмотрим, что нельзя после ботулинотерапии. После уколов ботекса категорически запрещено:

Придерживаясь этих рекомендаций, процедура ботулинотерапии пройдет благополучно и порадует результатом.