Блефаропластика нижних век: реабилитационный период

Блефаропластика нижних век: реабилитационный период

С каждым годом все больше мужчин и женщин делает блефаропластику – операцию, позволяющую расширить глаза, сделать их более выразительными и устранить морщины в определенных областях. Это считается полноценной операцией, которая проводится пластическим хирургом.

Восстановительный период после блефаропластики нижнего века составляет примерно 2 недели, но этот срок может зависеть от нескольких факторов:

  1. Вид дермы. Люди с жирным типом кожи столкнуться с быстрым заживлением, а обладателям сухого типа придется подождать немного дольше.
  2. Возраст. Проведение операции в возрасте до 40 лет гарантирует быстрое схождение синяков и зарастание разрезов.
  3. Индивидуальные особенности. К примеру, процесс восстановления у курящих будет затяжным – чтобы уменьшить его нужно хотя бы за месяц до процедуры отказаться от курения.

Чтобы узнать о том, как долго заживает блефаропластика нижних век, нужно учесть все особенности – от толстокожести до вредных привычек. Точный ответ на этот вопрос способен предоставить только опытный хирург, изучивший историю пациента.

Рекомендации после процедуры

Реабилитационный период блефаропластики нижних век представлен временем, необходимым для полного исчезновения синяков, отеков и шрамов. Для максимальной результативности и повышения скорости заживления лечащий врач обычно назначает целый комплекс процедур. Наиболее часто в число рекомендаций включаются следующие пункты:

В период реабилитации блефаропластики нижних век могут наблюдаться неприятные послеоперационные симптомы, такие как, болевой синдром, чувство пересыхания глазного яблока, ощущения утяжеления век и появление желание закрыть их. Это обусловлено удалением излишков кожи, закрывающих глаз, - спустя несколько недель дискомфорт перестанет ощущаться (если придерживаться рекомендаций специалиста).