Возрастная пигментация: почему она возникает?

Возрастная пигментация: почему она возникает?

Пигментация или возрастные пята – то, что способно испортить внешний вид даже той кожи, которая не имеет морщин или высыпаний. Она появляется у обладательниц разного типа кожи – от сухой и чувствительной до жирной или нормальной. Пигментация, в отличие от веснушек, не светлеет зимой, а сохраняет свой цвет в течение всего года. Обычно это коричневатые пятна, которые сами по себе не несут вреда. Однако, визуально старят человека, делают его облик неопрятным.

Как отличить возрастную пигментацию?

От веснушек пигментные пятна отличаются своей формой. Они могут быть большими и маленькими, с неровными краями. Появляются они там, где кожа чаще всего поддается влиянию солнца – это лицо, ладони, плечи и предплечья, верх спины. Пятна не отличаются на ощупь от других участков кожи. Однако, если со временем они становятся больше, темнеют, меняется их текстура – это повод обратиться к врачу-онкологу. Речь может идти о раке кожи, который все чаще становится проблемой современного человека.

Почему возникают возрастные пятна?

Чтобы понять, почему они образовываются на коже, рассмотрим сам механизм возникновения. Так, пигментация представляет собой чрезмерное скопление меланина – пигмента, который есть в верхнем слое кожи. Именно благодаря ему мы приобретаем красивый загар. Однако, с возрастом обменные процессы в коже замедляются – и это может приводить к нарушению выработки меланина. Но чтобы образовались пятна на коже нужен второй фактор – чрезмерное воздействие ультрафиолета.

Особенно подвержены пигментации люди со светлой кожей, которая на солнце быстро обгорает. Также рискуют и обладательницы веснушек. Кабинет косметолога в Калининграде поможет вам получить профессиональную консультацию.

Кроме того, провоцировать нарушение выработки меланина могут:

Важно не пытаться избавиться от пигментации различными подручными средствами. Этим вы можете только усугубить состояние, спровоцировать ожог кожи или другие нарушения. Определите причину возникновения, обратившись к специалисту. Он также порекомендует курс процедур, которые помогут избавиться от ненавистных пятен. А после этого важно не забывать о правильном уходе за кожей. И прежде всего – не находитесь долгое время на солнце, пользуйтесь солнцезащитными средствами. Для более детальной информации или консультации обращайтесь в клинику Новые Технологии.