Удаление невуса на коже

Удаление невуса на коже

Пигментный невус, или как его называют в обычной жизни – родинка, является доброкачественным образованием кожи и чаще всего никак не влияет на жизнь человека. По времени образования бывают врожденными и приобретенными. Родинки безопасны и имеют разную окраску, размер, форму и могут быть плоскими или выступающими над поверхностью. Но в некоторых случаях их необходимо удалить.

3 причины удалить невус

  1. Эстетическая. Если по своему расположению, форме или размеру родинка создает неприятные ощущения человеку, то удаление такого невуса оправдано. Чаще это образования на коже лица, шеи или декольте, которые не нравятся их обладателям.
  2. Возможность травмирования. Родинка располагается в таком месте, где постоянно натирается или «срывается» одеждой или аксессуарами (цепочка, ремень). В таком случае это прямое показание для удаления.
  3. Вероятность злокачественного перерождения. Существуют невусы кожи удаление которых производится по причине возможного образования на их месте онкологии (меланомы). Такие виды родинок определяет врач-дерматолог с помощью дерматоскопии.

Основной метод лечения при невусах – это его хирургическое удаление. Для этих целей используется ряд методик:

Наиболее подходящую методику выбирает специалист по результатам осмотра

Заживление после удаления невуса при соблюдении всех рекомендаций происходит быстро и безболезненно. При нарушении режима существует риск возникновения осложнений:

Именно поэтому стоит выполнять все рекомендации специалистов и посещать для удаления невусов только проверенные клиники, имеющие хорошие отзывы. "Новые Технологии" предоставляют большой спектр услуг - звоните и консультируйтесь!