Рубцовка аномалии кожи

Проблема рубцов находится на стыке нескольких медицинских направлений — дерматологии, косметологии, комбустиологии, хирургии, реабилитационной медицины, психологии и психиатрии. В дерматологии и косметологии основные жалобы пациентов носят не только медицинский, а чаще эстетический характер. Изменение внешнего облика и сопутствующие проблемы, связанные с психологическим дискомфортом. Возникновение грубых рубцов, особенно на открытых участках тела, часто приводит к нарушению качества жизни, вплоть до случаев депрессии.


В нашей практике встречаются в основном три группы пациентов по поводу коррекции рубцовых изменений кожи:


При повреждении кожи ниже сосочкового слоя дермы восстановление целостности кожного покрова происходит всегда через образование грубоволокнистой соединительной ткани. Это и есть рубцы или шрамы. То есть рубцевание абсолютно естественный процесс, необходимый для заживления тканей после травмы. При нарушении целостности кожи организм реагирует защитной воспалительной реакцией, что в зависимости от глубины и объема повреждения заканчивается либо полным восстановлением нормальной структуры кожи (репарация), либо замещением дефекта соединительной тканью.





Какими же бывают рубцы?


Рубцы, возникшие в результате адекватных (нормальных) патофизиологических реакций — нормотрофические.
Рубцы, возникшие в результате неадекватных патофизиологических реакций — атрофические и гипертрофические.
Отдельную группу занимают келоидные рубцы.


Почему происходит аномальное рубцевание?

Однозначного ответа нет. Факторов много. Это и глубина раны, ее обширность, ее инфицированность, наличие в ране большого количества продуктов распада, величина напряжения в краях раны, состояние кровообращения в зоне раневого процесса. Кроме факторов местного значения большую роль в процессе рубцевания играет общее состояние организма. Длительный стресс, в том числе и в результате диет и голоданий с целью снижения веса, не всегда лишнего; хронические заболевания сердечно-сосудистой или легочной систем, эндокринные патологии (сахарный диабет), аутоиммунные болезни (ревматоидный артрит), болезни крови (анемии). Иногда достаточно одного-двух факторов и процесс рубцевания начинает идти по негативному сценарию. Вид рубца зависит от количества коллагена, вырабатываемого организмом для заживления поврежденного участка.

Атрофические рубцы — новой ткани образовалось меньше, чем разрушилось, имеет место нехватка коллагеновой ткани. Происходит это в основном за счет повышенной активности ферментов, которые с огромной скоростью расщепляют раневой коллаген. Внешне — это плоские или втянутые тонкие шрамы (стрии, лунки или лакуны после ветряной оспы или акне).

Нормотрофические - новой ткани образовалось столько же сколько разрушилось. Не имеют тенденции к росту, достаточно тонкие, располагаются на одном уровне с кожей, почти не имеют различия по цвету. В этом виде рубца присутствует и небольшое количество тонких эластичных волокон, а волокна раневого коллагена имеют линейное направление параллельно поверхности эпидермиса.

Гипертрофические — новой ткани образовалось больше, чем разрушилось. Это темные по цвету (красные или синюшные) рубцы, возвышающиеся над поврежденной зоной за счет чрезмерной выработки коллагена, который не успевает рассасаться за счет сниженной активности тканевых ферментов. Направление коллагеновых волокон не линейное, а кольцевое и вихревое, при этом могут формироваться и узлы, где коллаген уложен еще более плотно. Часто образуются после обширных ожогов, рваных ран, серьезных операций с обширными разрезами.

Келоидные — самопроизвольное образование- разрастание рубцовой ткани по типу опухоли с поражением здоровых участков кожи. Синтез раневого коллагена в 8 раз выше, чем у гипертрофического рубца. Отличается особой хрящевой плотностью, яркостью цвета, четкостью границ, неровной поверхностью, имеют свойство разрастаться. Часто вызывают боль и жжение. Молодым келоидный рубец считается до 5 лет, старым — более 5 лет.



Можно ли спрогнозировать появление аномальных рубцов?

На сегодняшний момент уже можно. Это генетическое исследование, проводимое по 4 генам (COL1A1,MMP1, MMP3, TGFB). Анализируются основные мутации ассоциируемые с развитием стрий и келоидных рубцов. Результаты исследования позволяют выявить генетическую причину предрасположенности к развитию данной патологии. Интерпретирует результаты генетического тестирования врач-генетик. Данные анализы на текущий момент не относятся к простым, а значит и дешевым. Кому они показаны? Во-первых, пациентам, готовящимся к обширным хирургическим (пластическим, эстетическим, реконструктивным) операциям, особенно при наличии у них перечисленных ранее хронических заболеваниях, наличии у них лично или их ближайших родственников аномальных рубцов.



А надо ли лечить все рубцы? Ответ однозначный — да, надо. Даже незначительные на первый взгляд травмы могут завершиться неприятным сюрпризом.
Существует много методов лечения рубцов разной степени эффективности. Мы расскажем о тех методах лечения, которые активно применяются в нашей клинике. С большой степенью ответственности мы подходим к лечению рубцовых патологий. Очень важно понимание того, какой из методов лечения будет наиболее уместен в той или иной стадии формирования рубца. А таких стадий существует 4.



Эти знания имеют принципиальное значение в терапии рубцов.


Начнем с наружных противорубцовых препаратов. Применяются как на ранних сроках (до 3-4 мес.) лечения, так и на стадии старых рубцов после лазерного обновления зрелой ткани рубца. Используются препараты либо самостоятельно (если характер травмы не требует обращения в медицинское учреждение), либо по назначению лечащего врача.

КОНТРАКТУБЕКС (немецкий препарат) В составе гепарин+аллантоин+лук репчатый. Стимулирует клеточную регенерацию без гиперплазии, тормозит пролиферацию келоидных фибробластов. Обладает противовоспалительным и противоаллергическим действием.

ДЕРМАТИКС (голландский препарат) В составе полисилоксан+двуокись кремния+витамин «С». Прозрачная гелевая масса на поверхности кожи по мере высыхания трансформируется в силиконовую пленку, под которой образуется безвоздушное пространство. Размягчает уплотненные ткани, уменьшает зуд и жжение в области рубца, устраняет пигментацию.

ФЕРМЕНКОЛ (Россия) Композиция из 9 коллагенолитических протеаз морских беспозвоночных.Расщепление некоторых аминокислот, входящих в состав келоидных и гипертрофических рубцов, делает их более эластичными, плоскими и менее заметными. Устраняет боль и зуд в области рубцов.

СОЛКОСЕРИЛ (Швейцария) Аминокислотный набор, входящий в состав препарата, получают после обработки крови молочных телят. Предназначено для улучшения физиологического заживления (эпителизации).

ИМОФЕРАЗА (Россия) В состав входит гиалуронидаза, которая подавляет рост соединительной ткани в гипертрофических и келоидных рубцах, снижает отечность.

КЕЛОФИБРАЗА (немецкий препарат) В составе: камфора+гепарин+мочевина. Обладает противовоспалительным, обезболивающим эффектом, улучшает местное кровообращение, усиливает скорость восстановления клеток.

СКАРГАРД (Швейцария) В состав лекарственной жидкости входят: силикон+гидрокортизон+витамин «Е». Больше профилактическое средство. Выраженный заживляющий эффект, противовоспалительный и противоотечный.

ДЕКСПАНТЕНОЛ Дерматотропный и провитаминный эффект. Улучшает клеточное питание, улучшает процессы регенерации.
Хирургические методы лечения. К ним относятся:
простое иссечение рубцов (после удаления прежней рубцовой ткани края раны соединяют либо полосками пластыря, либо удаляемыми швами, либо многослойными швами).





Пластика местными тканями — трапецевидными или встречными треугольными лоскутами.

Экспандерная дермотензия — имплантация под близлежащие неповрежденные участки кожи экспандеров, дозированное растяжение кожи и пластика раны, образовавшейся после иссечения прежнего рубца.

Терапия давления (компрессия). Постоянная компрессия 12-24 ч. в сутки на протяжении 3-12 мес. С одной стороны она противостоит росту рубцовой ткани, механически удерживая ее в ограниченном пространстве, а с другой — сдавливая сосуды рубца, блокирует его питание, что приводит к остановке его роста и частичной регрессии (ношение компрессионной одежды, силиконовые пластыри).

Компрессионная одежда признана средством первой линии, вошедшем в мировые стандарты профилактики рубцов. Она шьется из особых дышащих материалов по специальным лекалам. Дозированное давление на рубцы вызывает их побледнение, размягчение вплоть до полного сглаживания.
Гормональная терапия — лечение кортикостероидами, которые вводятся в рубцовую ткань путем инъекции (дипроспан) или методом ультрафонофореза (гидрокортизон). Данная терапия снижает синтез коллагена не только за счет угнетения деления фибробластов, но и за счет повышения концентрации коллагеназы. Кроме этого стероиды обладают выраженным противовоспалительным действием.

Ферментотерапия (лидаза, ронидаза, имофераза, лонгидаза,гиалуронидаза). В виде инъекций или ультрафонофореза.

Лазеротерапия Фракционный лазерный метод,который появился сравнительно недавно, но при этом уже широко используется для коррекции рубцов. В нашей клинике используется метод абляционного (с повреждением верхнего слоя кожи) фракционного фототермолиза. Эффект от этого метода заключается в следующем: во-первых, за счет абляции выравнивается рельеф рубцевого поражения, т. к. абляция это когда вода, содержащаяся в клетках кожи, поглощает лазерную энергию, закипает и испаряется; во-вторых, за счет контролируемого температурного стресса эпидермиса и дермы (поверхностного и среднего слоя кожи) запускается сложный механизм неоколлагенеза (разрушение грубого коллагена рубца и стимуляция выработки нового правильного).Устойчивое ремоделирование коллагена происходит в течение 3-х месяцев после процедуры, т. е. время наступления окончательного эффекта после процедуры.

Ангиофототермолиз. Когда речь идет о молодых рубцах, мы понимаем, что его основу составляет грубый богато-васкуляризованный коллаген. В том числе и за счет этой хорошей (избыточной) васкуляризации происходит дальнейший рост рубцовой ткани. Особенно это касается самых тяжелых келоидных рубцов. Поэтому с целью замедления аномальных процессов в рубцовой ткани мы используем механизм удаления сосудов на аппарате М22.

Мезотерапия. Хорошо зарекомендовали себя в лечении рубцовых патологий введение инъекционно перпаратов плацентарного направления (Курасен, Лаённек, Мэлсмон) для лечения и профилактики всех видов рубцов, для лечения атрофических рубцов белковый препарат отечественного производства — Коллост (биологический продукт, созданный на основе синтезированного коллагена, полученного из кожи млекопитающих).

Плазмотерапия. Данный метод мы также используем. Но к нему немало вопросов. Пациент дожен быть здоров (отсутствие герпеса, гепатита «С», ВИЧ и ряда других серьезных заболеваний), желательно молод (более активные клетки и ответные реакции на процедуру), не принимать в течение 2-х недель ряда лекарств (антибиотики, гормоны, противоаллергические, кроверазжижающие и др.), соблюдать определенную диету, отказаться хотя бы на время от вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики).

Для достижения максимального эффекта в лечении любых рубцовых патологий мы используем не монотерапию, а комплексную, т. е. комбинацию 2-х, 3-х и более методов. Лечение рубцов всегда приносит положительные результаты, но его, к сожалению, не назовешь быстрым. Для достижения максимального эффекта всегда необходимо набраться терпения, строго следуя врачебным рекомендациям.



Немного о профилактике рубцовых патологий


Поскольку аномальные рубцы имеют различное происхождение, то и их профилактика различается.
Если говорить об атрофических рубцах по типу стрий, то здесь важное значение будет иметь контроль веса, гормонального статуса, достаточное употребление в день (примерно 1,5 литра) чистой воды, физическая умеренная нагрузка, контрастные души, массаж жесткой «рукавичкой» с последующим использованием наружных кремов — увлажняющих, улучшающих трофику тканей, стимулирующие образование коллагена. Важное значение будут иметь и правильное питание, ношение специального белья, если речь идет о беременности.



Хуже прыщей могут быть только рубцы, оставленные ними. Поэтому в случае атрофических рубцов после перенесенной угревой болезни, особенно средней и тяжелой степеней тяжести, говорим о необходимости своевременно начать проводить адекватную противоугревую терапию. Леченые угри оставляют после себя меньше следов, чем безконтрольно протекающее заболевание. Дополнительно к основному лечению применять противорубцовые препараты наружного действия типа — Куриозин, Медерма, Дерматикс, Следоцит. В профилактике гипертрофических и келоидных рубцов также имеет важное значение своевременное обращение к врачу. Вовремя очистить рану, при необходимости грамотно ушить, назначить лечение, а пациенту строго соблюдать его — все это залог формирования эстетических рубцов.

Особое внимание обращаем на профилактику аномальных рубцов после пластических операций. Здесь важно лечащему врачу знать о всех хронических заболеваниях своего пациента, а пациенту не только не скрывать их, но и постараться перед планируемой операцией перевести их в состояние стабильной ремиссии. Перед операцией для снижения риска неблагоприятного течения послеоперационного периода, необходимо за месяц отказаться от курения. Отмечается прямая зависимость: чем выше доза табака в сутки, тем выше риск осложнений. Курение ухудшает и замедляет заживление любых ран. Табачный дым повышает активность симпатической нервной системы (в норме она отвечает за реакции организма во время стресса), что вызывает замедление регенерации в целом и эпителизации в частности: образование молодой кожи, которую успевает опередить соединительная (рубцовая) ткань. У курильщиков более чем на 20% всегда больше ширина рубцов. У них значительно чаще выпадают волосы в области операционного поля, высокий риск отторжения кожи после отслойки, которая сопровождает практически любую пластическую операцию, а также чаще возникает некроз (отмирание) кожных трансплататов при реконструктивных операциях.

В случае хирургического вмешательства в области лица и шеи крайне важно пройти у косметолога предоперационную подготовку препаратами на основе гиалуроновой кислоты (MesoWarton, MesoXantin. Hyalual, Jalupro и др.), которая очень активно участвует в процессах, связанных с ранозаживлением: в процессе гемостаза, воспаления, реэпитализации и ремоделирования дермы.

В постоперационном периоде четко следуйте рекомендациям лечащего врача. Не экономьте на покупке компрессионного белья, специальных постоперационных масках, послеоперационной реабилитации у косметолога (микротоковая терапия: микротоковый лимфодренаж и микротоковый электрофорез витамина С; физиотерапия — ультрафонофорез; мезодетокс терапия, пептидо-аминокислотная терапия, лазеротерапия).

Возможно кому-то из пациентов крайне необходимо пройти курс плацентарного препарата «Лаённек» (это комплексное, регулирующее воздействие на клетки, ткани и иммунную систему организма).

Все эти мероприятия до- и послеоперационной профилактики составляют 50% успеха пластической операции, которую вы запланировали. Все же предупредить легче, чем лечить. А предупрежден — значит вооружен. В любой ситуации мы, специалисты клиники «Новые Технологии», всегда рядом с вами, наши уважаемые пациенты. Ваше здоровье и красота — в наших надежных руках!