Электрокоагуляция или лазер - что лучше?

Электрокоагуляция или лазер - что лучше при удалении?

Идеал для каждой женщины – это безупречно чистая кожа и полное отсутствие всевозможных высыпаний, родимых пятен и прочих дефектов. Современная косметология в Калининграде предлагает несколько вариантов удаления подобных наростов на теле, среди которых каждый может выбрать оптимальный для себя вариант.

На сегодняшний день существуют споры о том, что лучше – электрокоагуляция или лазер. Обе эти процедуры применяются для устранения родинок, папиллом и прочих дефектов, но они предполагают разное выполнение – соответственно, каждая методика имеет индивидуальные преимущества и недостатки.

Как проводится электрокоагуляция и ее достоинства

Проведение рассматриваемой процедуры возможно исключительно в профессиональных косметологических заведениях, поскольку неправильное выполнение манипуляций может привести к появлению шрамов и других негативных последствий. Многим интересно, как происходит электрокоагуляция и какие сложности могут возникать в процессе. Обычно данная услуга заключается в следующих действиях:

  1. Новообразования плоской формы прижигаются специальным нагретым электродом. Учитывайте, что это гораздо больнее, чем удаление лазером – вы можете чувствовать значительный дискомфорт.
  2. Более крупные дефекты «на ножке» срезаются при помощи профессионального небольшого ножика. В этом случае важны хорошие знания врача, ведь от этого будет зависеть внешний вид обработанного места после заживления.

Главным недостатком данной методики является повышенные болевые ощущения – лазерная обработка будет практически неощутимой. Многие интересуются, как удаляют папиллому электрокоагуляцией, хотя чаще всего этот способ применяется для небольших родинок с размерами до 10 мм.

Какой метод выбрать?

Лазерная коагуляция является менее болезненной и имеет меньшее число противопоказаний, поэтому она чаще применяется в практике. Весомым минусом технологии является ее дорогая стоимость, но часто это единственный вариант, используемый https://newtech39.ru/services/kosmetologiya/udalenie-novoobrazovanij.html. Лазер позволяет избавиться от новообразований в труднодоступных местах – между складками кожи, в зонах с высокой чувствительностью и т.д.

Если говорить о том, что лучше: электрокоагуляция или лазер, то второй метод набирает больше балов. Первый вариант также активно применяется в косметологии из-за бюджетной стоимости, но он часто может быть неподходящим. Не менее важно, что лазерный метод будет эффективен даже при глубоких и крупных наростах, с которыми не справится его соперник.