Аппаратная косметология: нужна ли медицинская лицензия?

Аппаратная косметология: нужна ли медицинская лицензия?

Каждый человек, который собирается открыть собственный медицинский кабинет, часто задавал вопрос о том, нужна ли медицинская лицензия на аппаратную косметологию. В данном случае стоит обратить внимание на то, что на все, где есть хоть малейшее отношение к медицине, есть необходимость в получении специального разрешения и соответственно лицензии. В особенности, если в список процедур, выполняемых в рамках аппаратной косметологии, будут входить те, посредством которых можно нанести хоть малейший вред человеческому организму.

Основное требование для получения медицинской лицензии

Однозначно ответить на вопрос, нужна ли лицензия в косметологии, можно сказать, что необходима в обязательном порядке. Самым сложным и первым, что придется сделать тому, кто собирается открыть собственный косметологический кабинет, является поиск помещения и правильного обустройства рабочего места. При этом стоит обратить внимание на то, что кабинет должен быть не один, а как минимум два, а их площадь по отдельности должна составлять не меньше чем 12 м2. Это связано с тем, что в одном и том же помещении нельзя делать уколы клиентам и параллельно принимать новых посетителей. А если же помимо подобных процедур будут выполняться прочие манипуляции, то понадобиться еще и третий кабинет.

Какие виды помещений должны быть в косметологическом кабинете?

Нужна ли лицензия на аппаратную косметологию, однозначно можно сказать, что необходима, но при этом в процессе открытия собственного косметологического кабинета нужно следить за тем, чтобы в помещении были обустроены следующие виды кабинетов:

Помимо этого стоит помнить о том, что каждое из помещений в обязательном порядке должно соответствовать особому ряду требований. Сюда относится его оснащение (наличие специальной медицинской мебели, необходимого оборудования для проведения процедур). Важно соблюдать такие технические характеристики, как показатели шумности, освещенности и наличие вентиляции.

Поэтому, задаваясь вопросом, нужна ли лицензия на эстетическую косметологию, стоит ответить, что нужна и при этом для ее получения необходимо обязательное соблюдение всех нюансов, прописанных в законодательных документах. Клиника «Новые Технологии» работает все необходимые лицензии и многолетний опыт эффективных процедур.