Как проходит осмотр гинекология: анализы, осмотр

Как проходит осмотр гинекология: анализы, осмотр

Любая женщина, которая заботится о своем здоровье, должна обязательно посещать гинеколога. Более того рекомендуется проходить регулярный гинекологический осмотр хотя бы 2 раза в год, без возникновения неприятных симптомов болезней. Особенно это касается женщин, достигших 35-летнего возраста, когда растет риск возникновения серьезных заболеваний репродуктивной системы. Но многие молодые девушки бояться подобного обследования, так как не знают, как проходит осмотр в гинекологии. Но если разобраться в этом вопросе, то ничего страшного в посещении женского врача нет, но если вовремя обнаружить проблему, то и вылечить ее будет гораздо проще.

Гинекология

Процедура осмотра у гинеколога

Любая гинекологическая процедура начинается с так называемого сбора анамнеза. Специалист первоначально выслушивает все жалобы пациентки и может задать некоторые вопросы:

После этого гинеколог приступает к внешнему осмотру не только наружных половых органов, но и молочных желез, лимфоузлов в паховой области.

Внутренний осмотр женщин и девушек может проводиться по-разному. Всех, кто живет половой жизнью, врач обследует с помощью специальных зеркал. С помощью этого инструмента можно посмотреть слизистую влагалища, шейки матки, обнаружить эрозию или наличие кисты, а также прочих новообразований.

На следующем этапе внутреннего осмотра гинеколог вводит во влагалище 1 или 2 пальца правой руки, и в этот момент надавливает на живот пациентки левой рукой. Таким образом, специалист может пропальпировать внутренние репродуктивные органы женщины, определить их размеры, расположение и структуру. Такой осмотр дает возможность определить наличие воспалительного процесса.  

Анализы, сдаваемые во время гинекологического осмотра

Многие девушки задаются вопросом: «Какие анализы нужно сдать по гинекологии 44?». На самом деле в зависимости от проблемы или подозрений на определенную болезнь, гинеколог сам назначает анализы.

Чаще всего собирается биоматериал в виде мазка из влагалища или же соскоба с шейки матки для бактериологического и цитологического исследования.

В случае серьезных подозрений гинеколог может выписать целый ряд анализов, но все они зависят от вероятной проблемы.