Что такое гестоз у беременных

Что такое гестоз у беременных

В период протекания беременности женщины могут столкнуться с различными осложнениями. Одним из таких является гестоз. Это заболевание, возникающее на поздних сроках беременности, проходит после родов. Часто его называют «поздним токсикозом».

Чтобы разобраться, что такое гестоз и не путать его с другими осложнениями, следует изучить симптомы, сдать анализы, по результатам которых врач поставит верный диагноз.

Что такое гестоз у беременных

Гестоз при беременности сопровождается ухудшением работы почек, сосудов, что влечет за собой повышение артериального давления. В основном патология возникает после 34-й недели развития плода у женщин, беременных первым ребенком. Развивается данное заболевание по причине образования в сосудах микронадрывов. Через них в ткани попадает плазма. Чем больше теряется белка, тем серьезнее считается заболевание.

Чем опасен гестоз? В запущенных случаях происходит отслоение плаценты, задержка развития малыша. Будущие мамы обязательно спросят, чем опасен гестоз для плода. В случае возникновения такого заболевания снижается уровень подачи кислорода, что вызывает гипоксию. В результате могут развиваться патологии, отслойка плаценты. В некоторых ситуациях – гибель ребенка. Поэтому нередки случаи стимуляции досрочной родовой деятельности. В зону риска попадают женщины и при многоплодной беременности.

Если такое осложнение начинается на ранних сроках, то это в гинекологии расценивается, как тяжелое протекание беременности и его необходимо лечить. Чем легче протекает гестоз у женщин в первый раз, тем меньшая вероятность его повтора при следующих беременностях.

Чем лечить гестоз?

Как такового медикаментозного лечения гестоза на сегодняшний день не существует, так как он входит в список неизученных осложнений беременности с неизвестной этиологией. Женщины, которые входят в группу риска возникновения осложнений, должны обязательно наблюдаться у врача.

Беременным рекомендуется:

В случае тяжелого протекания гестоза своевременная госпитализация и проведение обоснованного лечения поможет избежать негативных, а иногда и летальных последствий.

Раннее выявление осложнений протекания беременности и признаков гестоза поможет назначить терапию и позволит профилактировать его утяжеление.