Восстановление после операции на груди

После операции пластической хирургии в Калининграде вы проснетесь в палате для восстановления, чувствуя сонливость. На рану наложат прозрачную повязку. В зависимости от характера операции в клинике «Новые технологии» может быть одна или две тонкие пластиковые дренажные трубки, выходящие около раны, по которым сливается кровь и жидкость. Трубки сшиты на месте и достаточно надежны, прикреплены к небольшим переносным пластиковым бутылкам.

Синяки часто встречаются после всех форм хирургического вмешательства, поэтому болит шов после удаления груди либо других операций. Кровь скапливается в тканях под раной, вызывая отек, твердость и дискомфорт. Если опухоль ярко выражена, особенно в первые несколько часов после увеличения груди в Калининград, потребуется вернуться в операционную, чтобы исследовать рану, удалить сгусток и убедиться в отсутствии продолжающегося кровотечения.

Инфекция раны может развиться в любое время до полного заживления, что обычно занимает 2-3 недели. Ведь швы после увеличения груди не защищают от попадания внешних раздражителей. Любой из следующих симптомов указывает на раневую инфекцию:

Часто у женщин с удаленными лимфатическими узлами из-под руки под раной образуется скопление прозрачной жидкости соломенного цвета, называемое серомой. Вы почувствуете, будто в подмышечной впадине зафиксирован небольшой мячик. Аналогичная жидкость копится на стенке грудной клетки, со временем повторно абсорбируется организмом, но, если вызывает дискомфорт, ее легко слить (отсосать) с помощью иглы и шприца, что является простой и практически безболезненной процедурой. В некоторых случаях жидкость собирается несколько раз, что требует повторной аспирации.

Если удалили лимфатические узлы из-под руки, почувствуете потерю или изменение чувствительности по внутренней стороне плеча. Нервы, проходящие через подмышку к плечу и обеспечивающие чувствительность кожи, часто нарушаются, что приводит к множеству симптомов:

  1. онемение или снижение чувствительности;
  2. чувствительность к прикосновению или давлению;
  3. жжение или покалывание.

Эти симптомы временные и полностью исчезают примерно через 3 месяца, особенно если увеличение груди происходило без швов. В некоторых случаях можно остаться со степенью необратимой потери или изменением чувствительности в плече (если нерв пришлось разделить, чтобы правильно выполнить операцию).

Постоянный незначительный дискомфорт и припухлость в месте швов после операции груди в начальный период восстановления - не редкость, особенно вы прошли лучевую терапию.