Операция кроссэктомия: что это такое

Операция кроссэктомия: что это такое

Одним из наиболее известных способов лечения недостаточности вен является операция кроссэктомия. Это процедура лигирования большой подкожной вены (БПВ) по ее окончании в бедренную. Обычно все дренирующие притоки лигируют так же, как они присоединяются к окончанию БПВ. Кроссэктомия может проводиться под местной или общей анестезией.

Ее также сочетают с удалением БПВ или выполняют отдельно, если используется операция по сохранению подкожной вены. Цель в том, чтобы удалить все возможные источники рефлюкса из паха. Важным шагом является прерывание передней добавочной подкожной вены при ее окончании, поскольку это частый источник рецидивов.

Кроссэктомия вен включает следующие этапы:

Но что это такое простыми словами – кроссэктомия? Всего лишь современный метод лечения варикозного расширения, дающий хорошие краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные результаты, сопоставимые или даже превосходящие другие традиционные способы. Удаление заболевания проводится через очень небольшие очаги. Разрез в паху или колене закрывают швами, а любые другие разрезы меньшего размера склеивают липкими полосками. Швы обычно снимают через 10-14 дней; рана тем временем должна быть полностью сухой.

Затем накладывают раневую и давящую повязку, которую следует носить в течение нескольких дней. Далее в течение 4-6 недель необходимо носить компрессионные чулки или повязку. Косметический результат отличный, а образовавшиеся шрамы через несколько месяцев будут практически неразличимы.

Вся операция, включая анестезию, длится от 1 до 3 часов, в зависимости от степени варикозного расширения. Если имеете показания к кроссэктомии, помните, что время оперативного лечения значительно короче с меньшими затратами по сравнению с традиционными техниками лечения. Есть возможность более раннего возвращения к работе.

Основным побочным эффектом и последствием кроссэктомии является неоваскуляризация, которая очень редко встречается при эндовенозной абляции. Но если варикозная болезнь рецидивирует в том же месте и необходима дальнейшая операция, вторая процедура технически сложнее и сопряжена со значительно большим количеством осложнений.

Услуги косметологии в Калиниграде